Beratungsangebote

Als Hilfestellung zur Selbsthilfe (nicht als Ersatz für professionelle Spezialisten) bieten sowohl spezifisch ausgebildete Fachleute ehrenamtlich kompetente Auskünfte und Beratung an, als auch aktive Mitglieder unserer Selbsthilfevereinigung, die aus ihrer selbst erlebten und erarbeiteten Fachkompetenz heraus beraten und weiterführende Hilfsmöglichkeiten aufzeigen.

Autismus/Asperger    
Hilke Fischer-Becker 06772-94910 hilke@hbecker.net
Berufsorientierung für Jugendliche    
Ute Kögler 0228 - 3 86 21 60 Info@koegler-berufsorientierung.de
Beziehungskonflikte / Mediation / Erwachsenencoaching    
Brigitte Zenz-Krug 0261 - 9 73 10 95 mail@zenz-krug.de
Coaching    
Martina Feistel 06242 - 9 12 10 10 juvemus@ltmf.de
Eingliederungshilfe    
Ute Erve 0 26 31 - 5 46 41 erve@juvemus.de
Marie-Luise Ader-Kohmann 0 26 28 - 78 24 75 Marie-Luise.Kohmann@gmx.de
Elterncoaching mit Videobegleitung, Beratung und Videodiagnostik    
Marie-Luise Ader-Kohmann 0 26 28 - 78 24 75 Marie-Luise.Kohmann@gmx.de
Elterntraining    
Martina Feistel 0 67 42 - 912 10 10 juvemus@ltmf.de
Erwachsene    
Ute Erve 0 26 31 - 5 46 41 erve@juvemus.de
Ute Kögler 0 22 8 - 3 86 21 60 info@koegler-berufsorientierung.de
Hochbegabung    
Ute Erve 0 26 31 - 5 46 41 erve@juvemus.de
Monika Reif-Wittlich 0 26 30 - 98 97 16 GF@juvemus.de
Martina Feistel 0 62 42 - 912 10 10 juvemus@ltmf.de
Pädagogische Fragen    
Tania Dohr 0 26 51 - 7 30 69 t.dohr@t-online.de
Karin Detzer-Schuh 0 261 - 69 800 k.detzer-schuh@gmx.de
Seh- und Hörverarbeitungsstörungen    
Monika Reif-Wittlich 0 26 30 - 98 97 16 GF@juvemus.de
Stoffwechselproblematik    
Monika Reif-Wittlich 0 26 30 - 98 97 16 GF@juvemus.de
Tics und Tourette-Syndrom    
Familie Weingart 0 26 28 - 37 41  
Transition (Übergang vom Jugendlichen zum Erwachsenen)    
Ute Kögler 0228-3862160 koegler@juvemus.de