Beratungsangebote

Als Hilfestellung zur Selbsthilfe (nicht als Ersatz für professionelle Spezialisten) bieten sowohl spezifisch ausgebildete Fachleute ehrenamtlich kompetente Auskünfte und Beratung an, als auch aktive Mitglieder unserer Selbsthilfevereinigung, die aus ihrer selbst erlebten und erarbeiteten Fachkompetenz heraus beraten und weiterführende Hilfsmöglichkeiten aufzeigen.

Berufsorientierung für Jugendliche    
Ute Kögler 0228 - 3 86 21 60 Info@koegler-berufsorientierung.de
Beziehungskonflikte / Mediation / Erwachsenencoaching    
Brigitte Zenz-Krug 0261 - 9 73 10 95 mail@zenz-krug.de
Coaching    
Petra Brinkmann 06772 - 9 49 10 Info@petrabrinkmann.de
Brigitte Zenz-Krug 0261 - 9 73 10 95 mail@zenz-krug.de
Martina Feistel 06242 - 9 12 10 10 Info@ltmf.de
Eingliederungshilfe    
Ute Erve 0 26 31 - 5 46 41 erve@juvemus.de
Marie-Luise Ader-Kohmann 0 26 28 - 78 24 75 Marie-Luise.Kohmann@gmx.de
Elterncoaching mit Videobegleitung, Beratung und Videodiagnostik    
Marie-Luise Ader-Kohmann 0 26 28 - 78 24 75 Marie-Luise.Kohmann@gmx.de
Elterntraining    
Petra Brinkmann 0 67 72 - 9 49 10 info@petrabrinkmann.de
Evelyne Wilhelmi 0 67 61 - 50 62 evelyne.wilhelmi@gmx.de
Silvia Heese 0 67 21 - 1 32 91 paul@heese-net.de
Martina Feistel 0 67 42 - 912 10 10 info@ltmf.de
Erwachsene    
Ute Erve 0 26 31 - 5 46 41 erve@juvemus.de
Ute Kögler 0 22 8 - 3 86 21 60 info@koegler-berufsorientierung.de
Hochbegabung    
Ute Erve 0 26 31 - 5 46 41 erve@juvemus.de
Monika Reif-Wittlich 0 26 30 - 98 97 16 GF@juvemus.de
Martina Feistel 0 62 42 - 912 10 10 info@ltmf.de
Kur bzw. Reha-Maßnahmen mit ADS-spezifischem Schulungsprogramm    
Monika Gras 0 67 42 - 50 40 monika-gras@t-online.de
Pädagogische Fragen    
Tania Dohr 0 26 51 - 7 30 69 t.dohr@t-online.de
Seh- und Hörverarbeitungsstörungen    
Monika Reif-Wittlich 0 26 30 - 98 97 16 GF@juvemus.de
Sensorische Integrationstherapie    
Evelyne Wilhelmi 0 67 61 - 50 62 evelyne.wilhemi@gmx.de
www.ergosim.de
Stoffwechselproblematik    
Monika Reif-Wittlich 0 26 30 - 98 97 16 GF@juvemus.de
Tics und Tourette-Syndrom    
Familie Weingart 0 26 28 - 37 41 Juvemus-Weingart@t-online.de